Sanderson, 74 ans, n’a pas l’intention de partir dans un proche avenir. Il est complètement à la retraite, aime toujours ses parties de golf et est heureux d’annoncer qu’il est «généralement» en bonne santé.

«Restez en bonne santé si vous le pouvez», conseillaient les ex-Bruins, dont le voyage aventureux vers la vieillesse consistait à surmonter une méchante dépendance à la drogue et à l’alcool. «Parce qu’avoir 74 ans, ça craint vraiment.»

Les jours de gloire noir et or longtemps derrière lui, Sanderson a décidé ces dernières semaines de vendre aux enchères ses artefacts de carrière. La collection personnelle Derek Sanderson a été mise aux enchères vendredi à classicauctions.net, hébergé par la maison de vente aux enchères en ligne du même nom basée à Montréal qui a géré l’année dernière Ray Bourque enchères

Classic Auctions, fondée il y a un quart de siècle par Marc Juteau, a transformé les artefacts de hockey en un marché de niche distinctif. Le grand lot de Sanderson est mis en vente avec des cadeaux de carrière d’anciens grands noms Henri Richard et Luc Robitaille.

En 2010, Juteau a mis aux enchères le pull Paul Henderson portait quand il a inscrit le but gagnant du Canada dans la célèbre série de sommets de 1972 avec la Russie. Il a transporté 1,275 million de dollars (US). L’acheteur, magnat de l’immobilier commercial Mitch Goldhar, a fait du chandail rouge et blanc no 19 la pièce maîtresse d’une caravane de la série Summit qu’il a envoyée partout au Canada pour attirer les acheteurs dans les centres commerciaux.

Parmi les articles clés du lot de Sanderson, mentionnons un chandail domestique no 16 qu’il portait pour les Bruins lors des séries éliminatoires en 1972, l’année où Sanderson et ses amis des Big Bad Bruins ont remporté la Coupe Stanley pour la deuxième fois. Il y a aussi un bâton que le Turc a utilisé lors des séries éliminatoires de 1970, mais ce n’est pas celui qu’il a utilisé pour lancer la rondelle. Bobby Orr pour le fameux but «Flying Bobby» qui a remporté la finale de la Coupe.

«J’aurais aimé que ce soit le cas», a déclaré Juteau. «Bien que très similaire, le motif d’usure de la lame [as shown in a Game 4 photograph] ne correspond pas au bâton que nous avons. Nos recherches ont montré qu’il n’utilisait ce modèle de bâton que pendant les séries éliminatoires de 1970, nous pensons donc qu’il aurait pu être utilisé tôt dans le jeu et peut-être que Derek a obtenu l’un de ses bâtons supplémentaires de ce jeu signé après le match. Mais nous ne pensons pas que ce soit les bâton. »

Alors, pourquoi maintenant dire adieu à toute une vie de friandises? Les athlètes sont souvent obligés de vendre leurs produits lorsque les conditions financières se détériorent.

« Non, tout est bien rangé là-bas, heureusement », a déclaré Sanderson. «Non, c’était juste le temps. Les trucs ont été à la maison, remplissant les placards et ramassant la poussière, et bon sang, c’est le dernier hourra. «

Tout voir disparaître, a ajouté Sanderson, apporte un sentiment de partage.

«Si ça va à quelqu’un qui a aimé ma carrière, alors tant mieux», dit-il. « C’est une sensation agréable. »

Selon Sanderson, sa femme Nancy [[Gillis], pendant des années, a insisté pour qu’il garde les artefacts, mais elle a cédé après avoir récemment donné ses deux bagues Cup à ses fils Michael (29 ans) et Ryan (27).

«Alors, les garçons sont prêts», a déclaré Sanderson. «Ils sont à eux, à moins qu’un jour ils ne veuillent les vendre, peut-être pour acheter une voiture ou quelque chose comme ça. Si nous avions gagné un troisième, Nancy aurait obtenu celui-là. Je suppose que c’est la bague 71… celle que nous devrions gagner. »

1971. Ken Dryden. Pour certains fans des Bruins, il est encore trop tôt pour plaisanter.

Il y a des décennies, Sanderson a perdu la trace des deux bagues et ne savait pas s’il les avait perdues ou vendues. Aussi difficile que cela puisse être à imaginer, il sert aujourd’hui de rappel de son état d’esprit lors de ses jours de dépendance.

«Quand je buvais, non?» songea Sanderson. «Quand j’étais assez bien là-bas, si j’avais eu les mains sur ces bagues, elles seraient parties pour un autre jour, et à moindre coût. Parce que tu es juste au jour le jour quand tu es ivre. »

Des années après sa sobriété, Sanderson a rencontré Joe Cimino, son ancien associé chez Daisy Buchanan’s à Back Bay.

«Alors je le rencontre chez Daisy’s», se souvient Sanderson, «et il me tend les bagues et dit:« Je me demandais quand tu allais revenir. »»

Cimino, a déclaré Sanderson, comme un bon vérificateur de balayage, avait coupé les bagues de l’appartement de l’ex-Bruin, les rangeant dans un coffre-fort de peur que Sanderson ne les vende au milieu d’une nuit de fête.

«Il a dit: ‘J’ai quelque chose pour vous’ et me les a remis », a déclaré Sanderson. « Et j’ai dit: ‘Ah, que Dieu vous bénisse, Joey, je pensais que je m’étais débarrassé de ces années.’ Et puis je les ai donnés à mon père.

Harold Sanderson, alors vivant encore dans la maison où Sanderson a grandi à Niagara Falls, en Ontario, ne gardait pas de coffre-fort. Au lieu de cela, il a rangé les deux anneaux dans l’ourlet des rideaux du salon.

«Un jour, Nancy et moi rendions visite à mes parents», se souvient Sanderson. «Et j’ai dit: ‘Hé, papa, Nancy n’a jamais vu les bagues.’ Il a dit: ‘Oh, ouais’, et il va droit à l’ourlet du rideau et il les coupe. Et ma mère crie: ‘Vous’ Tu vas recoudre ça, n’est-ce pas?

La collection personnelle de Derek Sanderson restera en ligne jusqu’au 23 octobre. Classic Auctions a géré des placements plus importants et plus riches, mais il est peu probable qu’aucun d’entre eux n’ait des histoires plus riches.

QUELQUE CHOSE EMPRUNTÉ

Le style de Khudobin un mélange d’étoiles

Anton Khudobin des Stars est un gardien partant dans une finale de la Coupe Stanley pour la première fois de sa carrière.
Anton Khudobin des Stars est un gardien partant dans une finale de la Coupe Stanley pour la première fois de sa carrière.JASON FRANSON / Associated Press

Par l’oeil de Brian Boucher, l’ancien gardien de but du mont Saint-Charles et maintenant analyste du niveau de glace NBC, gardien des Stars Anton Khudobin le style est un mélange d’éléments trouvés dans les jeux de Tim Thomas, Tuukka Rask, et Evgeni Nabokov, ce dernier a grandi dans la même région que «Doby» au Kazakhstan.

«C’est un peu comme ça que ça marche», a déclaré Boucher la semaine dernière par téléphone depuis Edmonton, où il terminait plus de deux mois dans la bulle de la LNH. «En tant qu’enfant, j’étais un grand Patrick Roy ventilateur. Maintenant, à la fin de la journée, je ne pense pas avoir joué comme Patrick, mais j’ai regardé comment il jouait et j’ai essayé d’imiter certaines des choses qu’il faisait. Vous mettez tout cela ensemble et c’est votre jeu. »

Boucher voit Thomas dans le jeu de Khudobin pour les éléments de combat et de compétition de Thomas. L’élément Rask, a-t-il dit, peut être trouvé dans la façon dont Khudobin couvre le poteau bas, choisissant de rentrer son protège-jambe derrière le tuyau et réellement à l’intérieur du filet, plutôt que de coincer un skateblade comme barrière contre le poteau.

«Je dois croire qu’il a obtenu cela de Tuukka», a déclaré Boucher.

Le trait le plus unique emprunté à Nabokov, a noté Boucher, commence par la façon dont Khudobin choisit souvent de se tenir debout dans son pli. Ce n’est pas conventionnel dans le match d’aujourd’hui, où les gardiens de but choisissent d’abord de frapper le pont avec leurs genoux et de couvrir autant que possible la largeur de 6 pieds en faisant clignoter leurs jambières.

«Je pense que rester debout est parfois le meilleur jeu», a déclaré Boucher, 43 ans, et une fois un choix de première ronde par les Flyers (1995). « Vous ne le voyez pas une tonne, mais quand je vois Khudobin le faire, et je me souviens que Nabby le fait, c’est là que je sais, » Oh, wow, il le copie. «  »

Plus précisément, pendant que Khudobin se lève, a noté Boucher, il remuera ses pieds dans un mouvement latéral – pas / suivre, pas / suivre, alors que l’opposition déplace la rondelle d’un côté à l’autre dans la zone offensive.

« Habituellement, si un gars couvre 5 ou 6 pieds, côte à côte », a déclaré Boucher, « il le fera avec une poussée en T. Il pointe un pied de tête vers un poteau, perpendiculaire à son pied de poussée, et puis pousse avec cette jambe opposée. Le fait est que cette foulée ouvre les cinq trous, non?

Nabokov, qui a remporté 353 matchs dans la LNH (la plupart avec les Sharks), a acquis ce trait directement de l’entraîneur de San Jose Warren Strelow, le légendaire fabricant de gardiens de but. Le regretté Strelow a fait sa marque en tant qu’entraîneur des gardiens olympiques américains de 1980, choisi par Herb Brooks, qui a enseigné Jim Craig et a aidé les Yanks à remporter la médaille d’or.

«Il n’y a plus que quelques gars qui le font», a déclaré Boucher, soulignant le mélange de Strelow. «Les gars se mettent plus à genoux sur les jeux latéraux – ils restent rarement debout. Il y a beaucoup de genoux qui glissent, et tu vois Tuukka le faire un peu. Donc, les gars qui se tiennent debout et se mélangent, c’est une sorte de technique de vieille garde. Je l’aime. Parce que j’ai toujours été fan de rester debout pour commencer – il y a un temps pour se relever et un temps pour ne pas le faire. «

Ainsi, les enseignements de Strelow se poursuivent avec Khudobin, un gardien de but excentrique et combattant du Kazakhstan – un pays qui est resté sous la coupe de l’URSS en dissolution jusqu’en 1991, 11 ans après l’envoi de Strelow et des Yanks hirsutes Viktor Tikhonov et des fils dévalant une pente Adirondack.

Boucher a passé un bref moment à San Jose en tant que remplaçant de Nabokov, où l’entraîneur des gardiens de l’époque des Sharks Wayne Thomas continuait de faire subir aux gardiens la batterie d’exercices conjurés par Strelow.

«Warren était passé et Wayne, un autre gars formidable, était entraîneur», a rappelé Boucher. «Et nous ferions des jours d’explosion de Warren, où ferions comme 15 exercices consécutifs des exercices de mouvement de patinage de Warren. Ils étaient durs. Oh, ouais, dur. Et Nabby les aimait, et il savait que j’en mourais, parce que je n’avais pas joué de cette façon. Mes hanches se grippaient et Nabby riait juste.

ETC.

Zito des Panthers s’installe

Les Panthers ont acquis Patric Hornqvist des Penguins, l'un des premiers mouvements du nouveau directeur général Bill Zito.
Les Panthers ont acquis Patric Hornqvist des Penguins, l’un des premiers mouvements du nouveau directeur général Bill Zito.Gene J. Puskar / Associated Press

Directeur général des Panthers nouvellement nommé Bill Zito a fait son premier déplacement significatif sur la liste jeudi, acquérant un ailier Patric Hornqvist des Penguins pour l’ancien défenseur du Boston College Mike Matheson et centre plug-and-play Colton Sceviour.

Les Panthers ont rapporté un âge significatif – Matheson (26) contre Hornqvist (33) – mais Hornqvist, deux fois vainqueur de la Coupe avec les Penguins (2016, 2017), apporte la trousse d’outils qui pourrait aider les Panthers à sortir des séries éliminatoires marginales. qualificatif comme prétendant légitime à la Coupe.

«Il nous donne un élément de leadership, de courage, de compétition, de performance», a déclaré Zito. « Et un caractère sincère. »

Hornqvist n’est pas grand (5 pieds 11 pouces, 190 livres), n’a jamais été un brûleur, mais il a le moxie de se précipiter hors de l’aile et de s’enfouir sous les défenses adverses pour faire de sa ligne une nuisance autour du filet. C’est pourquoi il gagne 5,3 millions de dollars par an. C’est un élément qui manque à un certain nombre de clubs, et une catégorie que les Bruins se sont retrouvés à redouter au deuxième tour cette année, alors que leurs attaquants n’avaient pas pu gagner contre le Lightning.

« Cela donne également à Matheson un nouveau départ », a déclaré Zito, « et c’est bon pour lui. »

Matheson, qui a quitté The Heights après trois saisons au printemps 2015, a chuté à un moins-24 en 2018-19 et son attaque n’a pas encore évolué comme l’ancien GM des Panthers. Dale Tallon projeté quand il l’a prolongé de huit ans, 39 millions de dollars après les 89 matchs de la LNH.

Zito, 55 ans, est du Wisconsin et a passé un an chez Phillips Andover avant de signer avec Tim Taylor à Yale en 1983. Zito a accepté une offre d’aller à Harvard, après avoir mal interprété l’intérêt de Yale, puis a dû le dire à l’entraîneur de Crimson Bill Cleary qu’il se dirigeait plutôt vers New Haven.

« Alors, je lui écris une lettre, » Cher M. Cleary, je vous remercie sincèrement pour cette opportunité, mais j’ai décidé… « , a rappelé Zito vendredi depuis son bureau à Sunrise.

Dans l’ensemble, Zito pensait qu’il verrait plus de temps de glace à Yale.

«Une semaine après avoir écrit la lettre, je suis monté dans le bus à Andover pour aller voir Billy en personne, le remercier, le regarder dans les yeux, lui serrer la main et le remercier pour tout», a ajouté Zito. «J’entre dans son bureau, et il devait y avoir six piles de courrier sur son bureau, aucune d’elles n’ouvrait. Et je me dis: «  Oh, non, il n’a pas lu ma lettre!  » Alors maintenant je me tiens là et il dit: «  Billy boy, comment vas-tu?!  » Il pense toujours que je vais là-bas , et je suis, vous savez, ‘Gulp, gulp…’ »

Mais Cleary « était génial » sur le changement de direction, a rappelé Zito, et lui a souhaité bonne chance avec les Bulldogs rivaux.

Lane MacDonald, qui était le compagnon de ligne de Zito à l’école universitaire de Milwaukee, est allé à Harvard l’année suivante et a prospéré avec les Crimson pendant quatre saisons (225 points en 128 matchs).

«J’aurais dû continuer à chevaucher ses queues de cochon!» dit Zito. «C’était un très bon joueur.»

La principale attraction de Yale pour Zito, au-delà du temps de glace supplémentaire, était Taylor, l’ancien entraîneur olympique américain décédé en avril 2013 à l’âge de 71 ans.

«Tellement de bonnes choses à propos de Timmy, et à l’époque, je ne savais pas grand-chose», a déclaré Zito. « Mike Gilligan avait été le gars qui m’avait recruté, et j’étais content d’avoir une chance de jouer – pas de secret que je n’étais pas très bon. Comme vous avez appris à connaître Timmy, sa passion pour le jeu et son genre d’humanité cachée, la meilleure façon de le connaître serait de le voir dans les parages. Jackie [[Parker], Dick Umile ou[[Jerry York]et tout d’un coup ce genre de genre stoïque et silencieux… sa personnalité allait juste s’illuminer.

Rondelles lâches

Torey Krug, toujours non signé par les Bruins, peut marcher en tant qu’agent libre sans restriction le 9 octobre. Si GM Don Sweeney Il n’ya aucune chance de parvenir à un accord, il peut faire baisser les droits du défenseur dans la nuit du 8 octobre. Cela permettrait au club acquéreur de signer Krug pour un contrat de huit ans plutôt que sept ans seulement. Et les Bruins pourraient décrocher un choix de troisième ronde. Pas grand chose, mais mieux que de perdre Krug pour rien. Krug, lorsque notre fidèle chroniqueur de la rondelle lui a demandé de considérer sa compatibilité avec les Bruins: «Vous pouvez gagner tout l’argent du monde et avoir toute la sécurité du monde, mais si vous n’êtes pas à l’aise dans la situation, si vous ‘ Vous n’êtes pas heureux, alors chaque jour, il sera difficile de se lever et d’être excité de se présenter au travail et de tout donner. Évidemment, j’ai fait savoir que je me sens très à l’aise à Boston – j’aime mon rôle ici, je suis à l’aise avec l’entraîneur et j’aime mes coéquipiers. Ce n’est pas un secret et c’est une grande partie de la décision. » … Ex-UMass Lowell star Connor Hellebuyck, originaire de Commerce, au Michigan, a été nommé le vainqueur du trophée Vezina en tant que gardien de but n ° 1 de la ligue. Sept Yanks ont maintenant remporté la Vezina, datant de Boston Frank Brimsek vainqueur en 1939. Les autres: Tom Barrasso (1984), John Vanbiesbrouck (1986), Jim Carey (1996), Tim Thomas (2009, 2011), Ryan Miller (2010)… À l’approche du week-end, près d’un tiers des 681 joueurs de la KHL avaient contracté le COVID-19 lors de la nouvelle saison. Cela a forcé les clubs à reporter ou à abandonner 13 matchs. On ne sait pas ce que cela laisse présager pour 2020-2021 en Amérique du Nord. La ligue a annoncé la semaine dernière que ses 31 clubs devraient rendre la glace disponible pour les entraînements volontaires le 15 octobre. Toujours pas de dates officielles pour le début du camp complet ou la nouvelle saison. Gardez à l’esprit que les joueurs de sept de ces clubs n’ont participé à aucun entraînement en équipe depuis la fermeture de la ligue le 12 mars … Les plans originaux, abandonnés il y a des mois à cause de la pandémie, avaient les Bruins en Europe ce week-end, d’abord pour un match d’exhibition à Mannheim, en Allemagne, puis l’ouverture de la saison à Prague… Si les Maple Leafs déploient la grosse pâte pour l’UFA-to-be Alex Pietrangelo, ils seront obligés de signer au moins un, peut-être deux, contrats pour faire de la place au défenseur de la franchise. Les trois plus vulnérables à traiter: William Nylander (6,96 millions de dollars), Jake Muzzin (5,625 millions de dollars) et ancien pivot de Harvard Alex Kerfoot (3,5 millions de dollars).

Kevin Paul Dupont peut être joint à kevin.dupont@globe.com. Suivez-le sur Twitter @GlobeKPD.

ifeddal

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *